Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Павел Никитович Успенский

Павел Никитович Успенский, священномученик (1874-1938)

Павел Никитович Успенский родился 21 января 1874 года в селе Романово Переславского уезда Владимирской губернии и происходил из священнической семьи. В 1894 году он окончил Владимирскую Духовную семинарию по 1-му разряду и 22 мая 1897 года был рукоположен во иереи. Отец Павел служил в церкви родного села Романово и находящемся неподалеку Никольском храме села Вашка, 30 сентября 1936 года он был переведен в храм села Соломидино Переславского района.

С 1929 года батюшка был лишен избирательных прав как “служитель культа” и находился в поле зрения УНКВД. В 1937 году его обвинили в участии в антисоветской церковно-монархической организации. Приговор — 8 лет лишения свободы был подписан 14.10.1937 года — за 4 дня до его ареста. Через три месяца скорбей и мучений в концлагере, 30 января 1938 года, отец Павел Успенский отошел ко Господу.