ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-БОГОСЛОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

02.06.2023 г. преподаватели и студенты подготовительного и третьего курсов Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии приняли дистанционно участие во Всероссийской научно-богословской конференции на тему: «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения», приуроченной к 100-летию окончания Гражданской войны в России (капитуляции последних белых отрядов на Дальнем Востоке).
Организаторами конференции выступили: Учебный комитет Русской Православной Церкви, Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. Кирилла и Мефодия, Смоленская Православная Духовная Семинария и Смоленский государственный университет.
В ходе конференции были освещены следующие вопросы церковной истории периода Гражданской войны, а также источниковедения и методов исторического исследования:
1.Положение Православной Церкви во время Гражданской войны в России: взаимоотношения иерархии и клира с советской властью, белыми правительствами и иными политическими силами; 2. Новые подходы в исследовании церковной истории периода Гражданской войны;
3. Исследование новых документов периода Гражданской войны, введенных в научный оборот в последнее десятилетие; 4. Положение Православной Церкви на Дальнем Востоке и особенности взаимоотношений иерархии и клира с белыми дальневосточными силами и правительством Дальневосточной республики;
5. Формирование русской церковной эмиграции: новые подходы к проблеме;
6. Идеология и богословие просоветского и антисоветского церковных движений в период Гражданской войны.